КИЕВ
23:44
Брюссель
22:44
Москва
00:44
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Боевики меняют тактику - переходят к терактам

03 ноября, 08:21  Политическая  Донецкая обл.

Ситуация на восточных рубежах Украины снова становится угрожающей. Российские войска возвращаются к границе вдоль контролируемых сепаратистами участков. Это заметила американская разведка.

А в Совете нацбезопасности при президенте США такие факты связывают с псевдовыборами в самопровозглашенных республиках на Донбассе, пишет tsn.ua.

Тем временем боевики начали обстреливать Мариуполь на Донбассе. А вчера там произошел теракт с жертвами.

В 7:27 на окраине Мариуполя раздался огромной силы взрыв - на восточном блокпосту в воздух взлетел автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой. Ее было столько, что от самой машины практически ничего не осталось. Двое нацгвардейцев погибли - солдат практически сразу (его только успели довезти в больницу), а майор умер уже в госпитале под обед. В обоих остались сиротами дети. Еще один нацгвардеец ранен. Говорят, его жизни уже ничего не угрожает. Разорвало ноги и водителю машины, начиненной взрывчаткой. Сейчас следователи выясняют, кто дал ему бомбу.

Этот взрыв фактически означает, что террористы могут изменить свою тактику - одержать победу боевыми действиями они не могут, поэтому переходят к терактам. Хотя активные боевые, фронтовые, действия продолжаются.

Ситуация напряженная, хотя военные отмечают, что на подготовку сепаратистов к штурму города это не похоже.

"Наша разведка внимательно следит за всеми перемещениями живой силы и бронетехники рядом с нашими позициями. Никаких предпосылок, что враг готовится к наступлению, масштабных провокаций у нас нет. У нас достаточно сил и средств, чтобы отстоять Мариуполь до конца", - заверил начальник пресс-группы сектора "М" зоны АТО Дмитрий Горбунов.

Готовы отстаивать свой город и сами жители Мариуполя. Они провели митинг против так называемых "выборов" в Донецке. Это "голосование" - очередной фарс, считают участники пикета. А для мариупольцев, говорят они, сейчас самое главное поддержать своих защитников.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу