КИЕВ
03:06
Брюссель
02:06
Москва
04:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Арестован боевик ДНР с позывным "Гюрза", который подставил российских журналистов под пули

Боевик с позывным "Гюрза", который подставил российских журналистов под пули, арестован. Об этом военный корреспондент Орхан Джемаль сказал в интервью российской "Новой газете", пишет ОстроВ

Ранее Орхан Джемаль в своем репортаже для Forbes Россия написал, что российский оператор Анатолий Клян погиб во время штурма воинской части в Донецке из-за сознательной провокации боевиков ДНР. По словам журналиста, попытка захватить воинскую часть ПВО в поселке Спартак возле Донецка, выглядела не как военная операция, а как провокация. Один из лидеров боевиков с позывным "Гюрза" обещал журналистам безопасную поездку в воинскую часть, командование которой якобы хотело сдать ее без боя. Для журналистов был подготовлен автобус, на котором они отправились к военной части. После того как автобус попытался проехать в направлении воинской части, по нему был открыт огонь. Водитель был ранен, а оператор "Первого канала" Анатолий Клян получил смертельное ранение. 

"Непосредственным организатором этого действия был некий человек, который представился как «Гюрза», по позывному. Однако все вводные он давал в присутствии помощника Пушилина Маковича (заместитель председателя верховного совета ДНР Владимир Макович — Прим. ред.) и в присутствии Клавдии, которая пресс-секретарь… (Клавдия Кульбацкая, пресс-секретарь ДНР — Прим. ред.) В настоящий момент этот «Гюрза», насколько я знаю, арестован", - рассказал военный журналист. 

По его мнению, в ДНР данную ситуацию используют для того, чтобы "подвинуть" председателя президиума Верховного совета ДНР Дениса Пушилина. 

"В общем-то, здесь, понимаете, происходит такая война пауков в банке. Эту ситуацию сейчас используют для того, чтобы подвинуть Пушилина (первый председатель президиума Верховного совета ДНР — Прим. ред.)… Ночью Бородай (премьер-министр ДНР — Прим. ред.) приезжал к журналистам, на квартиру, где жил Анатолий Клян, и заявил, что понимает, что это провокация. С ним был прокурор, и Бородай сказал: он будет заниматься этим делом. В общем, сейчас это пытаются представить, как самодеятельность неких ополченцев. Повторю, что «Гюрза» давал нам, журналистам, вводные в присутствии помощника Пушилина Маковича", - сообщил журналист.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу