КИЕВ
10:22
Брюссель
09:22
Москва
11:22
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Окружком 59-го округа сегодня возобновит свою работу в новом составе

01 ноября, 16:21  Политическая  Донецкая обл.

Центральная избирательная комиссия установила грубые нарушения законодательства о выборах 9-ю членами окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 59 и досрочно прекратила их полномочия. ЦИК также обязала субъектов, по представлению которых в состав этого окружкома были включены лица, полномочия которых досрочно прекращены, подать новые кандидатуры. Об этом, как сообщают "Українські новини", говорится в соответствующем постановлении Центризбиркома, опубликованном на сайте ЦИК.

"С целью соблюдения законов Украины, принципов избирательного процесса и недопущения нарушения избирательных прав граждан Центральная избирательная комиссия усматривает основания для досрочного прекращения полномочий членов окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 59 Афендикова В.И., Бобрик И.В., Гармаша А.А. , Лебедь Т.Ф., Банниковой Г.А., Пятницкой Л.В., Смарчевской Т.В., Фурман А.В., Щербатюк Н.А… Установлены грубые нарушения членами окружной избирательной комиссии… Досрочно прекратить полномочия членов окружной избирательной комиссии", - говорится в постановлении Центризбиркома.

Также в своем решении Центризбирком отмечает, что правоохранительные органы проведут соответствующую проверку. "Копии этого постановления прислать субъектам, по представлению которых в состав окружной избирательной комиссии были включены лица, полномочия которых досрочно прекращены, а также вместе с соответствующими материалами в Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел Украины для проверки указанных в ней фактов и реагирования в соответствии с законами Украины", - говорится в документе ЦИК.

Таким образом, ожидается, что сегодня окружком возобновит свою работу и завершит процесс подсчета голосов в 59-м округе. 59-й округ входит в число трех округов Украины, на которых все еще не подведены итоги выборов.

Напомним, мэр Курахово, кандидат в народные депутаты Сергей Сажко по предварительным данным ЦИК является победителем голосования на округе 59 в Донецкой области. По данным протоколов с мокрыми печатями – разрыв между ним и ближайшим конкурентом Валентином Манько составляет 3000 голосов. Согласно социсследованиям , которые проводились на округе до выборов, рейтинг поддержки кандидата Сажко составлял более 40%, рейтинг В. Манько – не более 0,5%.

Ранее округ отличился целым рядом резонансных скандалов и провокаций. Наблюдатели общественных организаций – Комитета избирателей и сети "ОПОРА" - фиксировали вбросы бюллетеней на отдельных участках в ходе голосования. На этих же участках в день выборов появлялись вооруженные люди из батальона "Днепр-1", которые выводили с собой наблюдателей и, по свидетельствам очевидцев, подбрасывали им гранаты. В обращении к Президенту жители округа назвали эту ситуацию грубейшей фальсификацией и обратились с просьбой остановить происходящий беспредел и вооруженное давление на ход выборов и избирателей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу