КИЕВ
17:30
Брюссель
16:30
Москва
18:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



"Самопомич" выдвинула четыре условия будущим партнерам по коалиции

30 октября, 08:09  Политическая  Украина

"Самопомич", показавшая на парламентских выборах третий результат, заявила о готовности готовность приступить к переговорам о формировании коалиции. Об этом информируют vesti.

"Народ дал право проукраинским силам на формирование коалиции. Исходя из интересов украинского народа, мы отстаиваем единство деятельности политических сил в парламенте", - говорится в заявлении этой политсилы.

"Самопомич" также призвала другие проукраинские партии не позднее 30 октября приступить к переговорам по формированию парламентского большинства.

В заявлении также озвучены ключевые принципы формирования коалиции:

1. Конституционность:
•    процесс формирования коалиции должен происходить исключительно в пределах и в порядке, установленных Конституцией Украины
•    к формированию коалиции должны быть приобщены исключительно депутатские фракции в парламенте
•    цель и задачи коалиции никак не могут ограничивать полномочия депутатов в законодательном процессе

2. Публичность:
•    процесс формирования коалиции должен проиходить публично
•    обсуждение кандидатур на должности министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также других государственных органов со специальным статусом должно быть публичным

3. Равенство участников коалиции:
•    текст коалиционного соглашения должен быть совместным продуктом участников коалиции
•    в руководящих органах коалиции участники коалиции должны иметь равное представительство.
•    участники коалиции должны иметь право вето по отдельным вопросам

4. Ответственность:
•    коалиционное соглашение должно включать конкретные мероприятия по каждому направлению реформ и базироваться на предвыборных программах политических сил
•    задачей коалиции является формирование правительства и совместное с правительством определения приоритетов его деятельности.
•    главным принципом формирования правительства является профессионализм, а не квотный принцип
•    премьер-министр должен быть персонально ответственным за формирование правительства и его деятельность правительства

О готовности приступить к формированию коалиции заявила и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. "Партия "Батькивщина" готова к участию в коалиции демократических сил в новоизбранной Верховной Раде. Коалиция должна объединять все 5 партий, избранных в Раду", - сообщает пресс-служба партии.

Ранее "Народный фронт" подготовил свой проект коалиционного соглашения. В документе содержится 36 законопроектов, которые нужно принять до конца года, и план действий нынешнего правительства по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Блок Петра Порошенко также обнародовал проект коалиционного соглашения, выдвинув главные требования по формированию нового правительства Украины. Согласно проекту, Кабинет министров Украины, сформированный после создания парламентской коалиции в Верховной Раде Украины VIII созыва, обязан разработать и принять до 15 декабря План восстановления Украины на 2015-2017 годы. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу