КИЕВ
11:30
Брюссель
10:30
Москва
12:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Обнародованы имена кандидатов в Верховную Раду, подозреваемых в коррупции

13 октября, 15:03  Политическая  Украина

По данным Transparency International Украина, каждый десятый кандидат в народные депутаты подозревается в коррупционных правонарушениях

Transparency International Украина требует от партий снять с выборов кандидатов, которые подозреваются в коррупционных злоупотреблениях, и обнародовала список имен "подозреваемых". Об этом, как сообщает сообщает ЛИГАБизнесинформ, говорится в пресс-релизе организации.

"13 октября - последний день, когда партии могут отозвать своих кандидатов в депутаты. В этот день украинское представительство Transparency International опубликовало списки партийных выдвиженцев, которые подозреваются в коррупционных злоупотреблениях", - отметили в организации.

Под "прицел" активистов попали проходные кандидаты из пяти партий, лидирующих по данным социологических исследований.

"Результаты медиа-охоты оказались неутешительными - каждый десятый кандидат в народные депутаты подозревается в коррупционных правонарушениях. Об этом свидетельствуют журналистские расследования и информация из открытых источников, которую в течение месяца присылали в Transparency International Украина активисты со всей страны", - сообщили в организации.

"Едва ли не каждый десятый кандидат в проходной части партий-лидеров этой гонки имеет коррупционный след. Осталось критически мало времени, чтобы руководители партий соблюли свои же предвыборные обещания и не провели в новую власть старых коррупционеров. Хватит ли у них смелости для отзыва коррупционеров из списков и самоочистки? Об этом мы узнаем не позднее, чем завтра. Сейчас мяч на стороне партийных функционеров", - заявил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

В организации напомнили, что в соответствии с законом Украины "О выборах народных депутатов Украины", политическая партия может подать в ЦИК письменное обращение об отмене решения о регистрации кандидата в депутаты (п.2 ч.5 ст.61), или это может сделать сам кандидат (п.1 ч.5 ст.61). Такое обращение должно поступить в ЦИК не позднее, чем за 12 дней до дня голосования (до 13 октября включительно).

Со списком подозреваемых в коррупции, по данным Transparency International Украина, можно ознакомиться на на сайте Transparency International Украина.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу