КИЕВ
11:55
Брюссель
10:55
Москва
12:55
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Янукович готовит указ по админреформе - Жвания

15 июня, 14:44  Политическая  Украина

В ближайшее время в Украине стартует территориально-административная реформа, в результате которой произойдет децентрализация власти и большая часть полномочий перейдет на места. Об этом сообщает пресс-служба председателя профильного комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давида Жвании.
Жвания отметил, что это базовая реформа, решит социально-экономическим вопросам. "В ближайшее время ожидается указ Президента Украины, из которого она стартует. Это будет первая глобальная, одна из самых сложных реформ, когда-либо проводились в нашей стране", - сказал Жвания, подчеркнув, что она будет включать также бюджетную реформу.
"У нас чрезмерная централизация власти. Власти с полномочиями и правами должна быть на расстоянии вытянутой руки - в сельсовете, горсовете, облсовете. В этом и заключается принцип субсидиарности. В результате территориально-административной реформы власть будет децентрализуватись - плавно и спокойно передаваться на места", - добавил Жвания.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу