КИЕВ
11:14
Брюссель
10:14
Москва
12:14
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Путин почти опустился до драки на саммите в Минске

11 октября, 14:27  Политическая  Украина

Между президентом России Владимиром Путиным и его молдавским коллегой Николае Тимофти на саммите в Минске возник конфликт, который едва не перерос в драку. Об этом сообщает Московский Комсомолец.

Журналистам, которым не было слышно, о чем говорят президенты, в какой то момент показалось, что они вот-вот сцепятся друг с другом.

Президент Молдовы пожаловался, что после подписания соглашения с ЕС Россия фактически закрыла свой рынок для молдавских товаров.«Получается, что наша страна вытесняется из зоны свободной торговли СНГ», - сказал он.

 

Однако Владимир Путин не признал эти аргументы убедительными: надо было заранее думать, какое влияние окажут документы, подписанные в Европе, на отношения с другими партнерами. «А где же была Молдова? - Риторически спросил он. - Мы неоднократно обращались к вам, но четкого ответа так и не получили».

 

Дискуссия между Путиным и Тимофти продолжилась даже после того, как слово взял президент Таджикистана. Пока Эмомали Рахмон размышлял над внешними угрозами СНГ со стороны «Исламского государства» и Афганистана, российский и молдавский лидеры обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами.

 

Накал страстей поразил даже Алмазбека Асламбаева, сидевший напротив. Президент Кыргызской Республики взял карандаш и поспешно написал записку Александру Лукашенко.

Однако вмешательство головы не понадобилось - президенты сумели взять себя в руки.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу