КИЕВ
13:05
Брюссель
12:05
Москва
14:05
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Россия призвала ОБСЕ расследовать массовые захоронения на Донбассе

06 октября, 16:45  Политическая  Украина

Кремль настаивает на том, что информация о массовом захоронении на востоке Украины имеет под собой реальную основу. Глава РФ Владимир Путин и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер договорились о проведении расследования. Как сообщает аппарат Путина, они обсудили это в ходе телефонного разговора.

"Было также уделено внимание вопросам обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, в том числе в контексте предстоящих на Украине 26 октября парламентских выборов", - говорится в сообщении Кремля.

1 октября российские СМИ со ссылкой на члена миссии ОБСЕ сообщили, что на Донбассе обнаружено массовое захоронение. В ОБСЕ заявили, что не имеют отношения к активисту из Латвии, сделавшему заявление, а речь идет не о массовом захоронении, а о неопознанных трупах в моргах.

Информацию о "массовом захоронении" опровергли даже представители ДНР. Тем не менее, МИД РФ поднял этот вопрос на официальном международном уровне. "Это жуткая трагедия, это очевидно военное преступление, уже обнаружено более 400 тел в захоронениях под Донецком. Мы рассчитываем на то, что западные столицы не будут замалчивать эти факты, они вопиющие, рассчитываем, что западные СМИ будут объективно освещать всю эту историю ", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

3 октября на заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ спикер Госдумы Сергей Нарышкин сказал, что в сообщениях о захоронениях в Донецкой области усматриваются "признаки геноцида".

 

Источник: Новое время

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу