КИЕВ
07:00
Брюссель
06:00
Москва
08:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Мэру Харькова предложили обменять нос Ленина на БТР

30 сентября, 10:07  Политическая  Харьков

Утро 29 сентября Харьков впервые за 51 год встретил без памятника Ленину на главной площади города. Мэр города Геннадий Кернес пообещал восстановить монумент на том же месте, попутно обвинив власти в самоуправстве. Об этом пишут vesti.

ПАЛЕЦ НА ПАМЯТЬ

На площади Свободы с раннего утра многолюдно, у постамента вождю пролетариата - несколько сотен человек. Пенсионеры возмущаются и несут цветы к подножию экс-памятника (некоторые при этом не могут сдержать слез - Авт.), молодые - делают "селфи", отмывают пустующий пьедестал от нецензурных надписей и пытаются найти на земле хотя бы маленькие кусочки низвергнутого Ленина.

"Работа" на площади Свободы кипела всю ночь: активисты не выпускали из рук болгарки, пытаясь отхватить на память "частичку" Ильича. "Я сегодня вообще не спал, всю ночь пилил. Остановить или как-то повлиять на происходящее я не мог, поэтому просто расслабился и отхватил себе кусок истории", - рассказал харьковчанин Тарас, у которого на память остался часть последней фаланги от пальца руки.

Администраторы группы IT Sector похвастались тем, что смогли "отхватить себе нос лысого" и предлагали мэру выменять его на БТР. Количество людей под памятником медленно, но неуклонно увеличивалось с каждым часом. Не обошлось и без происшествий: в первой половине дня к находящимся возле постамента людям подошел 42-летний мужчина. Он начал кричать, что те, кто снес памятник - "фашисты", а затем достал из куртки пистолет Флобера и направил его на людей, однако находящиеся на площади милиционеры быстро скрутили буяна.

Совсем иначе ситуация с охраной общественного порядка на площади Свободы обстояла в воскресенье. В процессе сноса Ленина молодчики в балаклавах жестоко избили несколько человек, одного подвыпившего мужчину активисты пинали "гуртом", затем поставили на колени, а напоследок - нанесли несколько сильных ударов ногами по голове. Потерпевшего забрали представители Красного креста, а через время в соцсетях прошел слух, что мужчина скончался. Впрочем, в горсовете эту информацию не подтвердили. А глава облУВД и вовсе отрапортовал, что "во время демонтажа памятника Ленину никто не пострадал".

СТАВЯТ "ДИАГНОЗ" ОСТАНКАМ

Не было, по мнению милиции, и виновных в демонтаже: никто из тех, кто принимал участие в распиле, задержан не был, а уголовное производство закрыто в связи с распоряжением Балуты. И местные, и приезжие (были идентифицированы ультрас, последователи "Патриота Украины", а нынче - "Правый Сектор Харькова", а также сторонники батальона "Азов", которые втащили свой флаг с характерным знаком "идея нации") радовались в соцсетях, что не понесли наказание. "Так он сам упал. МВД же закрыло уголовное дело", - написал активист из Днепропетровска. Подтвердил предположение о том, что работали гастролеры, и мэр Геннадий Кернес.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу