КИЕВ
20:51
Брюссель
19:51
Москва
21:51
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украина частично вернула Крыму свет

24 декабря, 13:29  Экономическая  АР Крым

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил, что Украина частично возобновила поставки электроэнергии на аннексированный Россией полуостров после неожиданного отключения. "Мы провели переговоры, сейчас электроснабжение частично восстановлено, в Крым поступает около 650 мегаватт", - заявил Шеремет журналистам, сообщает ВВС. 

 

Крымский "министр топлива и энергетики" Сергей Егоров заявил ранее о полном прекращении Украиной поставок электроэнергии в 11 утра по местному времени.

Причины частичного отключения в Киеве пока не называются. Полностью электроснабжение, как ожидается, будет восстановлено к вечеру.

 

"Может быть, это была авария, возможно, еще какие-то причины. Иногда такие действия делают, знаете, как Шапокляк из мультфильма - без особых причин и ничего не объясняя", - приводит Интерфакс слова вице-премьера Крыма.

 

В министерстве энергетики России, как сообщает "Газета.ру", действия Украины связали с острым дефицитом электроэнергии в стране.

"Там фактически коллапс, мы сейчас прорабатываем возможные меры помощи, планируется увеличить поставки угля и электроэнергии на Украину, чтобы снять дефицит, и тогда нормализуется обстановка и в Крыму", - заявил изданию представитель минэнерго.

 

Между тем в пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности Украины агентству РИА Новости сообщили, что власти отключили Крым от энергоснабжения из-за превышения лимитов потребления электроэнергии.

"Лимиты потребления - для всех регионов Украины. И кто их не придерживается, тем осуществляется отключение", - сказали в пресс-службе.

23 декабря премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил о достижении с Украиной договоренностей о транзите электроэнергии в Крым, гарантирующих "бесперебойную поставку электроэнергии" на полуостров.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу