КИЕВ
00:02
Брюссель
23:02
Москва
01:02
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Сепаратисты Донбасса повторили "подвиг" гитлеровцев на Эльбрусе

29 сентября, 20:57  Политическая  Украина

"Скоро и здесь будет Новороссия" - заявили представители сепаратистов Донбасса, установив свой флаг на высочайшей вершине Кавказа - горе Эльбрус.  Таким образом, как сообщает "Свободный журнал", группа донецких сепаратистов-альпинистов повторила путь немецкого спецназа в горах Кавказа.

"Наступит день и Новороссия примет в свои объятия и другие территории, где живет Русский Мир" - подытожил альпинист-сепаратист.

"Свободный журнал" напоминает, что это уже не впервые, когда на вершине Эльбруса устанавливают флаги. В 1942 году из Берлина последовал приказ поднять на двух вершинах Эльбруса - самых высоких в Европе - флаги со свастикой. Выполнить приказ поручили капитану Гроту, успевшему до войны побывать на Кавказе. Он лично отобрал 150 наиболее подготовленных альпинистов и горнолыжников. Генерал Ланц провел им смотр. Восхождение состоялось в наиболее благоприятное летнее время года. 21 августа Эльбрус увенчали фашистские флаги. Германская пропаганда придавала этому событию торжественно-символическое значение. Портреты Грота и его егерей напечатали во всех газетах и журналах Третьего рейха. Капитану вручили Рыцарский крест, остальным - Железные.

История, как известно, повторяется дважды - первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу