КИЕВ
09:45
Брюссель
08:45
Москва
10:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Епископ УПЦМП узрел в украинских солдатах "проклятых слуг сатаны"

29 сентября, 14:36  Политическая  Украина

Владыка Лонгин (Жар), епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии (Украинской Православной Церкви Московского Патриархата) назвал украинских солдат и руководителей страны «проклятыми» и «слугами сатаны», сообщает Краматорск.Инфо.

В своей проповеди, выдержки из которой опубликованы прямо на официальном сайте УПЦ МП, епископ отметил: "Украинские лидеры заявили, что «православная вера является самым большим врагом Украины». Так им якобы "продиктовали чужаки, которым невыносима истина".



"Убиты около десяти тысяч солдат, и даже их матери не знают о том, что их больше нет в живых. Я не занимаюсь политикой, но с болью говорю, что это война не против врага, а война между нами. Когда проклятые защищают Соединенные Штаты: они хотят видеть, как православные убивают друг друга, а они тем временем едят, пьют, веселятся и радуются тому, что на святой земле проливается кровь", - сказал епископ.

Представитель Московского патриархата в Украине также уверен, что "все это - дело рук проклятой Европы". "Святые Отцы говорили: «Не поклоняйтесь зверям», и американцев, которые везде, где только ни вмешаются, сеют лишь вражду и кровопролитие. Теперь они отстранились и наслаждаются тем, что проливается кровь наших христиан. Братья, мы все ощущаем себя на пороге третьей мировой войны".

Епископ также заявил: "Я никогда не буду поминать на Божественной литургии этих проклятых руководителей нашей страны, этих неверующих, не имеющих страха Божия, которые сидят в креслах и раздают приказы об убийствах". Священнослужитель Московского патриархата обозвал действующие украинские власти сатанистами и слугами лукавого. При этом в своей проповеди он не вспомнил ни Путина, ни России, ни их роль в нынешнем кровопролитии.

Епископ также призвал верующих УПЦ МП бойкотировать мобилизацию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу