КИЕВ
18:36
Брюссель
17:36
Москва
19:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Москва пытается спровоцировать политический кризис внутри украинской правящей элиты - мнение

22 сентября, 18:25  Политическая  Украина

По результатам Минских переговоров Москва сделала вывод, что "Киев можно продавливать политическими механизмами, вынуждать идти на уступки при помощи угроз и военного шантажа". Такой вывод в интервью "Белорусскому партизану" сделал доктор политических наук Павел Усов.

По его мнению, цель Москвы во всех этих переговорах - спровоцировать политический кризис внутри новой правящей элиты Украины и все условия для этого есть.

"Сепаратисты реабилитированы, на свободе гуляют те, кто финансировал деятельность Партии регионов и боевые группы на Донбассе. При этом, они спокойно распоряжаются своим имуществом и создают новые политические проекты, - говорит эксперт. - Речь идет о партиях "Индустриальная Украины" и "Оппозиционный блок», которые находятся на содержании таких олигархов, как Ахметов и Новинский.

"Иллюзия безопасности", созданная Минскими соглашениями, уже спровоцировала интриги и внутреннюю борьбу за кресла, - констатирует эксперт, - А после выборов в Верховную Раду начнется новый этап формирования и распада коалиций, борьбы и передела министерских портфелей, что сведет к минимуму возможность принимать эффективные и своевременные решения.

Как считает П.Усов, схема конфликта в Украине уже переросла сценарий Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, он сопоставим с вариантом развития событий в Корее и Вьетнаме во второй половине ХХ столетия.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу