КИЕВ
13:30
Брюссель
12:30
Москва
14:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Из-за Украины российско-немецкие отношения лежат в руинах – мнение

17 сентября, 14:00  Политическая  Украина

Посланники Путина в Берлине в последнее время не могут убедить немецких политиков и правительственных чиновников договориться с Россией относительно решения кризиса в Украине. Об этом со ссылкой на свои источники в Берлине пишет Юрий Банахевич в польском издании Gazeta Wyborcza.

"Мы избавились в отношении от Путина всяческих иллюзий. Немецко-российские отношения лежат в руинах, но россияне не хотят этого понять", - говорит газете источник в немецких правительственно-политических кругах.

 

Сообщается, что в Берлин периодически с тайной миссией прибывают эмиссары из Москвы, которые встречаются с влиятельными лицами и которые перед конфликтом на востоке Украины активно влияли на российско-немецкий диалог. Во время таких встреч звучат разные предложения Москвы относительно решения кризиса в Украине и возвращения к старым хорошим отношениям между Москвой и Берлином.

Так, в начале сентября, когда российские войска открыто участвовали в боевых действиях в Украине, в Берлин прибыл советник вице-премьера Сергея Иванова - близкого соратника Путина, которого считают одним из архитекторов российской агрессии в Украине. Его эмиссар, как пишет издание, сначала угрожал, что введение российских войск на Донбасс и их атака на Мариуполь являются только началом большой операции. Впоследствии он заявил, что Путин вместе со всем правительством готов приехать в Берлин, чтобы вести переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель относительно мира в Украине, чем вызвал удивление у немецких собеседников. Советник канцлера Меркель по международным вопросам Кристоф Хойсген отреагировал на это предложение "бурным смехом". Один из немецких дипломатов, с которым разговаривало издание, констатировал, что такая договоренность с Москвой была бы "безумием".

 

По информации издания, лидер ХДС Ангела Меркель и руководитель немецкой дипломатии социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер "полностью потеряли доверие к заверениям Кремля" и уверенность в том, что переговоры принесут хоть какой-то результат. Как подчеркивается, Меркель неоднократно получала от Путина "клятвенные обещания", которые он постоянно нарушал, и снова продолжал обещать. Подчеркивается, что Штайнмайер, который в прошлом году стал главой немецкой дипломатии, надеялся снова вернуть дружественные отношения с Россией, но выяснилось, что не с кем вести диалог, поскольку глава российской дипломатии Сергей Лавров не имеет влияния на происходящее. "В России зарубежную политику трактуют как операцию спецслужб", - подчеркивает источник польского издания.

Именно поэтому Меркель, которая длительное время сдерживала инициативы таких стран, как Польша, ныне хочет "быстро и сурово наказывать Россию", а на прошлой неделе активно требовала наложения на Россию очередных санкций. "Мы говорим россиянам, что не может быть возврата к прежним близким отношениям, и что они уничтожили то, что строилось годами. Но они дальше твердят свое - что надо договориться. Россияне больше всего опасаются потерять Германию, а это, собственно, произошло", - отмечает источник газеты.

 

На стороне России в Германии есть большой бизнес, который имеет там экономические интересы. Недавно председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес убеждал депутатов в Бундестаге в том, что в случае наложения на Москву санкций, место немецкого бизнеса в России займут Китай и Швейцария, что приведет к потерям и безработице. Впрочем, его аргументы не повлияли ни на христианских демократов, ни на социал-демократов в немецком парламенте.

 

"Россиянам кажется, что они имеют дело с бюрократической машиной, и что договоренность с Берлином - самым сильным игроком - является договоренностью со всем Западом", - говорит собеседник издания. Он подчеркнул, что российские эмиссары ездят в Берлин уже длительное время. В прошлом году они говорили о войне и делении Украины в случае подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, но тогда это никто не воспринимал всерьез.

"То, что Берлин оставляет россиян ни с чем, свидетельствует, что Германия будет преисполнена решимости поддерживать украинцев. Время договоренностей за чьими-то спинами завершилось", - резюмировал источник польской газеты.

 

Источник: Политикум

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу