КИЕВ
19:45
Брюссель
18:45
Москва
20:45
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Прокремлевские политики предложили свою реформу самоуправления на востоке

16 сентября, 08:07  Политическая  Украина

Около месяца назад лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, активный участник "челночной" дипломатии между Банковой и Кремлем на протяжении всего конфликта на Востоке, передал президентам Украины и России, а также ОБСЕ разработанные предложения по законодательному оформлению особого статуса Донбасса.

Как сообщает ZN.UA источник в ОБСЕ, передавший документ с предложениями Медведчука, разработанными совместно с депутатом Нестором Шуфричем, речь не идет о временном особом статусе оккупированной части Донбасса, а предлагается закрепить за Донецкой и Луганской областями особый статус путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Как свидетельствует документ, Медведчук и Шуфрич предлагают изменить названия двух областей и учредить территориальные образования в виде Донецкого и Луганского краев в составе Украины.

"Край, как территориальное образование в составе единого государства, наделяется правом на самоуправление через территориальные громады и их объединения, сформированные органы представительной и исполнительной власти с целью обеспечения экономической самостоятельности, национальных потребностей, решения гуманитарных вопросов в сфере образования, языка и культуры", - сказано в п.1 предложений.

Также предлагается наделить край полномочиями, характерными для широкой децентрализации, а в каждом крае создать свой парламент и правительство.

Центральной киевской власти предлагается назначать в краях представителей президента Украины, которые не будут иметь реальной власти.

"Для изменения территориального обустройства, широкой децентрализации власти в Донецкой и Луганской областях, обеспечения прекращения вооруженного противостояния предлагается до внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины заключить Конституционный договор между Верховной Радой Украины и президентом Украины по вопросу организации государственной власти и местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях", - сказано в документе.

В окружении Медведчука, изложенные предложения предлагаются авторами как схема окончательного урегулирования конфликта на Востоке Украины. В то время, как закон об особом статусе является лишь промежуточным вариантом урегулирования.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 15 сентября предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Ранее советник президента Юрий Луценко также сообщил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит треть территории Донбасса, контролируемая боевиками.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу