КИЕВ
03:42
Брюссель
02:42
Москва
04:42
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Конфигурация сил в зоне АТО за сутки изменилась (КАРТА)

18 августа, 12:49  Политическая  Украина

Освобождена Ясиноватая. Пожалуй это самый крупный успех сил АТО за последнее время. В Луганске идут бои с переменным успехом. Силы противника в городе оказались не настолько велики как считалось раньше. То, что удалось войти и закрепится в городе можно считать хорошим стартом перед дальнейшими тяжелыми боями. Для взятия таких крупных городов без применения тяжелой техники необходимы штурмовые части. В Вооруженных силах  Украины таких частей очень мало. Остается надеяться на храбрость и энтузиазм наших солдат.

 

От террористов освобождены населенный пункт Чернухино. Силы АТО вошли и удерживают населенный пункт Хрящеватое. Удерживая эти два населенных пункта, украинская армия удерживает и контроль над дорогой  М04. Противник верный своей тактике регулярно наносит артиллерийские удары пытаясь восстановить контроль над дорогой, но это не приносит им желанного результата. Следует сказать, что после ухода Болотова ситуация в самом Луганске и во всей сепаратистской ЛНР стала постепенно ухудшаться. В Красном Луче казаки оставили позиции и выехали в неизвестном направлении, в Луганске наблюдается повальное дезертирство и лишь Первомайско-Алчевский выступ пока еще держится. Но это только пока.

 

Проводятся активные боевые действия в районе населенных пунктов Станично-Луганский, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка. Продолжается блокирование Илловайска. Закончили зачистку населенных пунктов Малая Ивановка и Андриановка. Полностью заблокировали Горловку. Завершается изоляция населенного пункта Алчевск.

 

После падения Ясиноватой, основное внимание сил АТО сосредоточено на Енакиево, который закрывает подступы к Горловке с юго-восточного направления. После вчерашнего освобождения Ждановки, боевики предприняли отчаянную попытку вернуть этот город под свой контроль. В результате их контратаки, значительная часть Ждановки была утрачена силами АТО. Но полностью овладеть городом им не удалось, сказывается недостаток резервов и большие потери в живой силе и технике.

 

карта АТО 18 августа

 

Силы АТО постепенно приближаются к Макеевке. Этот крупный город является восточными воротами Донецка. За все время АТО в городе не велось серьезных боевых действий и на данный момент он практически не пострадал. Удерживать одновременно и Донецк и Макеевку у противника не хватит сил, придется пожертвовать чем-то одним и скорее всего это будет Макеевка. Не смотря на всю серьезность положения, о которой мы уже не раз говорили, при правильном планировании и отказе от авантюр по типу прорыва к Красному Лучу, антитеррористическая операция неизбежно движется к своему логическому финалу - полному разгрому незаконных вооруженных формирований.

 

горячие точки, карта АТО 18 августа

 

Продолжились обстрелы позиций и блокпостов сил АТО в районе кургана Саур-Могила. С минометов и установок БМ 21 «Град» дважды был обстрелян аэродром Луганск.

 

Источник: InfoResist

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу