КИЕВ
17:09
Брюссель
16:09
Москва
18:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Коммунистам и "Юго-Востоку" запретили участвовать в шествии на День Харькова. Они не прислушались

15 августа, 10:14  Политическая  Харьков

Городская власть Харькова выступила против проведения шествий 23 августа, в День города, харьковскими коммунистами и общественным движением «Юго-Восток».

 

Соответствующее решение было принято 13 августа на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома.

 

Так, члены комиссии рассмотрели заявку горкома КПУ о возложении цветов на Мемориале Славы в Лесопарке с 10:00 до 11:00 и проведении шествия от Зеркальной струи до пл. Свободы с 17:30 до 18:30, где должен состояться концерт. Похожую заявку подало и общественное движение «Юго-Восток» - с аналогичным временем возложения цветов на Мемориале и шествием по тому же маршруту с 17:00 до 19:00 с проведением митинга и концерта на пл. Свободы. Согласно первой заявке, количество участников акции должно было составить 1 тыс. человек, согласно второй - 700.

 

Комиссия не имела возражений против участия коммунистов и представителей общественного движения в возложении цветов, поскольку в это время на Мемориале будет проводиться возложение многими учреждениями и организациями, и максимальное количество милиции будет поддерживать там общественный порядок.

 

В то же время члены комиссии рекомендовали заявителям не устраивать шествия и концерт в связи с напряженной обстановкой в городе и области из-за проведения антитеррористической операции на Донбассе, поскольку правоохранителям приходится выполнять больший объем работы по охране общественного порядка в Харькове. Кроме того, в этот день будут проходить другие праздничные мероприятия, запланированные Харьковским городским советом, что также будет требовать присутствия милиции, что делает очень сложным обеспечение охраны общественного порядка во время шествия и концерта.

 

Представители коммунистов и движения «Юго-Восток» отказались прислушаться к рекомендации согласительной комиссии.

 

В связи с этим Юридическому департаменту поручено подготовить исковое заявление в суд о запрете проведения 23 августа шествий от Зеркальной струи до пл. Свободы и проведения там концерта и митинга.

 

Источник: Дозор 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу