КИЕВ
03:51
Брюссель
02:51
Москва
04:51
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



"Путин мог разжечь пожар, который не сможет контролировать" - мнение

08 августа, 17:05  Политическая  Украина

В американских подходах к национальной безопасности в связи с украинскими событиями происходят тектонические сдвиги, - так считает Военный обозреватель российской "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

Эксперт констатирует, что за несколько месяцев в мире многое изменилось, и уже не террористы-исламисты, не Иран и даже не Китай, а путинская Россия - основная угроза существованию западной цивилизации, как в свое время СССР.

При этом российский эксперт приводит оценки ситуации, высказанные недавно на семинаре в Аспене, штат Колорадо, высшим действующим американским военачальником, председателнм Объединенного комитета начальников штабов генералом армии Мартином Демпси.

Американский генерал, по словам П.Фельгенгауэра, публично высказал опасение, что "развязанная президентом Владимиром Путиным цепь событий в Восточной Европе может выйти за пределы этого региона, став угрозой для всей Европы и для США". Генерал Демпси полагает, что "Путин мог разжечь пожар, который не сможет контролировать".

"Американские военные, очевидно, надеются сдержать "путинскую агрессию" на дальних подступах, восстанавливая оборону Европы против нынешней России, "как когда-то против СССР", - подчеркивает эксперт.

Он также обратил внимание на заявление Мартина Демпси, в соответствии с которым вопросы прямой военной помощи Украине "активно прорабатываются".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу