КИЕВ
09:39
Брюссель
08:39
Москва
10:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Как наемник Гиркин убивал в Боснии, Чечне и Приднестровьи - СМИ

26 июля, 19:54  Политическая  Украина

Отставной русский офицер, лидер сепаратистов на востоке Украины, подозреваемый в причастности к сбитому малазийскому Боингу MH17, предположительно участвовал в 1992 году в сербских этнических чистках мусульман в восточной боснийском городе Вишеград. 

 

На фото молодой Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Игорь Стрелков, в Вышеграде с другим российским наемником и Бобаном Индичем из бригады сербов, которая оккупировала город. ые оккупировали что осадили города. Это подразумевает, что он ветеран обеих советских и российских армий, громивших мирных боснийцев (боснийских мусульман). В этом городе на востоке Боснии было убито не менее 3000 мусульман. Мужчины-мусульмане были окружены и убиты. Сотни женщин были задержаны, в печально известном курорте Вилина Влас происходили массовые изнасилования. Женщин, детей и стариков закрывали в домах и поджигали.  

 

Игорь Стрелков считается одним из ключевых действующих лиц среди сепаратистов на востоке Украины. Он ветеран российской и советской армии и скрытый агент российского ГРУ. В Украине он провозгласил себя министром обороны Донецкой народной республики. Когда упал самолет Malaysia Airlines, Стрелков опубликовала заявление в в своем профиле вКонтакте, в котором взял на себя ответственность за атаку. «Мы предупреждали их не летать в «нашем небе», - писал он. Позже это сообщение было удалено. Затем Стрелков заявил, что найденные на месте крушения тела принадлежат умершим еще до вылета рейса. Сайт сепаратистов «Русская весна» опубликовал доказательства этой версии, указав на обескровленные органы и запах разложения. 

 

Боснийские СМИ опубликовали фотографию Стрелкова в Вышеграде вместе с комментарием отставного армейского офицера Азиза Тафро, который подтвердил, что русский националист принимал участие в сербской агрессии в Боснии. В докладе говорится, что Стрелков воевал в Вышеграде в качестве члена Первого казачьего дивизиона, а затем был вновь перенаправлен в район Сараево. Тафро является независимым исследователем, который опубликовал книгу о русских и греческих добровольцах в армии боснийских сербов. Стрелков, с его подстриженными усами и напомаженными волосами, присутствовал во время присоединения к России Крыма, и был вовлечен в конфликты в Чечне и Приднестровье. В Украине он обвиняется в терроризме, и в настоящее время он находится под санкциями ЕС. 

 

Источник: International Business Times

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу