КИЕВ
21:17
Брюссель
20:17
Москва
22:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В зоне боевых действий запрещено работать СМИ – "указ" Стрелкова-Гиркина

"Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики" Игорь Стрелков специальным указом запретил журналистам работать в зоне боевых действий; для работы в тылу никаких ограничений нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе ДНР.

 

"Отныне журналистам запрещено ведение фото-, видео-, аудио- фиксации, а также нахождение в зоне боевых действий и на территории в непосредственной близости от военных объектов", - отметили в пресс-службе.

 

Согласно приказу, это делается "для обеспечения личной безопасности работников СМИ, а также в связи с необходимостью обеспечения информационной безопасности вооруженных сил бригады ополчения ДНР".

 

"За время конфликта в Новороссии погибло уже несколько журналистов, все они погибли на поле боя. Сегодня без вести пропали журналисты RT и Anna News Грэм Филипс и Вадим Аксенов", - напомнил представитель ополчения.

 

Кроме того, бывали случаи, когда разведка силовиков анализировала фото- и видеоматериалы журналистов для получения оперативной информации. В частности, отметил представитель ополчения, недавно сам Стрелков дал интервью на поле боя, и в кадр попали номера машины, на которой он передвигается. Представитель ополчения пояснил, что эта мера является временной.

 

Также Стрелков рассматривает возможность введения специальных аккредитаций, с которыми журналистов будут все-таки пускать на место боевых действий. Для работы журналистов в тылу ДНР никаких ограничений нет при условии получения стандартной аккредитации ДНР, заключил представитель ополчения.

 

Источник: РИА Новости 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу