КИЕВ
11:23
Брюссель
10:23
Москва
12:23
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Как избавиться от пропаганды иностранных государств в украинских СМИ?

21 июля, 18:25  Политическая  Украина

"Вести", "UМH", UBR, "Экспресс-газета", "Корреспондент", "Голос Столицы", "Коммунист"...  Эти название известных и не очень медиа-холдингов и СМИ все чаще встречаются в контексте обвинений в поддержке и разжигании сепаратистких настроений в украинском обществе.  

 

«В стране война. А Корреспондент решил поиграться в опроссник. Ватники какой-то програмулиной или ботами накрутили цифры. Что должно было сделать нормальное издание? Как минимум убрать эту х.. с главной страницы», - возмущается на своей странице в Фейсбук Максим Саваневский.

Но что мы видим? Зачем? Курченко уехал а его верный коллектив подданных продолжает публиковать «тошонада», - добавляет автор.

 

опрос, кто сбил Боинг

Такая же ситуация с газетой того же Курченко «Экспресс-газета».  «Гарем бандерлогов», «Хунта назвала своим врагом православие», «УкроТВ врет как Геббельс» - это лишь часть антиукраинских статей, размещенных в одной газете.  Этот номер газеты, можно свободно купить в Харькове.

Это пропаганда иностранного государства. Как с ней бороться и какую опасность она несет? Журналист ЧасUA обратился за комментарием к политологу Роману Соломонюку:

 

Во-первых, нужно понимать, что  в  таких изданиях информация легче "усваивается", но так же легко и забывается. Например, это не раз проверялось в различного рода рекламных кампаниях. Вместе с тем, такие издания, как например, «Экспресс-газета»,  создают то, что называется "негативным фоном" - "не знаю ничего конкретного, но знаю, что плохо". Такие утверждения достаточно легко разбиваются  контрпропагандой.  

 

Другой вопрос - это правовой статус. Здесь должна быть работа органов МВД, СБУ, поскольку СМИ содержат то, что прямо запрещено уголовным законодательством Украины.

 

Роман Соломонюк уверен, что если бы было введено военное положение, это давало бы право прямо запрещать деятельность таких СМИ на территории Украины.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу