КИЕВ
11:05
Брюссель
10:05
Москва
12:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Крыму арестовали людей за украинское гражданство

15 июля, 15:25  Политическая  АР Крым

Более чем 400 человек, попали в следственной изолятор в Крыму, они утверждают, что попали туда из-за гражданства Украины.

Об этом говорится на сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, пишет Индустриалка.

 

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с предложением организовать совместную проверку соблюдения прав и свобод лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Крыма.

Основной целью этой проверки, по мнению Валерии Лутковской, мог бы стать мониторинг условий содержания указанных лиц, а также фактов дискриминации, жестокого обращения и применения пыток.

В адрес украинского омбудсмена поступают многочисленные обращения от граждан Украины, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Крыма. В частности, 3 июля поступило коллективное обращение за подписью более 400 человек, содержащихся в следственном изоляторе Симферополя.

"Указанная категория граждан Украины жалуется на дискриминацию по отношению к ним по признаку принадлежности к гражданству Украины. Те, кто отказывается от гражданства Российской Федерации, подвергаются жестокому обращению", – говорится в письме Валерии Лутковской.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу