КИЕВ
07:07
Брюссель
06:07
Москва
08:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Стрелков-Гиркин рассказал, как сбежал Бабай

"Министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков рассказал о дезертирстве большой группы казаков, в том числе и Александра Можаева, известного как Бабай. Об этом сообщает Обозреватель.

По словам Стрелкова, казаки покинули ряды ополчения после оставления Краматорска (это произошло 5 июля).

"Сначала они отказались выполнить приказ и отправиться на Донецк, а потом вдруг все разом сорвались и "нашлись" уже на самой границе. Честь далее отстаивать Новороссию они предоставили местным ополченцам и тем своим товарищам-добровольцам, которые руководствуются столь ненавистным современному "козачеству" понятием "воинская дисциплина"", — рассказал командир ополчения.

11 июля на Youtube появилось обращения Бабая, в котором он утверждает, что ополчению удастся вернуть под свой контроль Славянск и Краматорск.

Можаев приехал на Донбасс из Крыма, где, по его, словам, он "участвовал в некоторых событиях". В марте на полуострове прошел референдум, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав России.

По словам Можаева. он решил приехать в Украину, поскольку в России его разыскивают за убийство. По данным из открытых источников, в середине 1990-х годов Можаев проходил срочную службу в российской армии.

Как сообщал "Обозреватель", "армия" Стрелка-Гиркина начала разбегаться. Только за одни сутки в Донецке из рядов славянских и краматорских боевиков дезертировало не менее трети личного состава. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу