КИЕВ
04:29
Брюссель
03:29
Москва
05:29
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Операция по антитеррору: основные события за 2 июля

2 ИЮЛЯ

 

22:56. Переговоры о прекращении огня в Донбассе должны начаться не позднее 5 июля, говорится в совместном заявлении глав МИД Украины, Германии, Франции и России по итогам сегодняшних консультаций в Берлине.

 

22:49. Власть Украины готова пойти только на двустороннее прекращение боевых действий в восточных регионах страны, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

 

22:20. В Берлине представители Украины, ЕС и России договорились о разрешении кризиса в Донбассе.

 

21:50. АТО начала демонстрировать успешность - только за последние сутки украинские силовики поразили 120 объектов, где находились террористы, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

 

21:46. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусы готовы бороться вместе с россиянами. Против кого и за что, белорусский лидер не уточнил.

 

21:11. В Луганске террористы освободили журналистку Громадського.ТБ Анастасию Станко и оператора Илью Безкоровайного.

 

21:00. Как сообщает Украинская служба Би-би-си, жертвами обстрела населенного пункта Кондрашовка под Луганском стали минимум девять человек.

 

19:30. Бойцы АТО захватили целый арсенал оружия террористов.

 

17:54. Президент Украины Петр Порошенко запретил использовать реактивную артиллерию по населенным пунктам и применять оружие к мирному населению. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр обороны Михаил Коваль.

 

17:47. В СНБО подтвердили информацию о том, что украинский пилот Су-24 триста километров пролетел на одном двигателе и уничтожил зенитную установку.

 

17:44. За сегодняшний день силы АТО отбили все нападения террористов. Четверо украинских силовиков ранены, убитых с нашей стороны нет, сообщают в СНБО.

 

17:35. В Донецке группа вооруженных людей разгромила здание Приватбанка.

 

17:35. С начала антитеррористической операции потери украинских сил составили 200 человек, 619 получили ранения.

 

17:33. Министерство обороны насчитало на территории Украины десять российских установок "Град".

 

17:29. Российские военнослужащие обустраивают вдоль линии границы пункты обороны, чтобы не допустить на свою территорию вооруженных боевиков из зоны АТО.

 

17:21. В заложниках у террористов находятся 29 украинских военнослужащих, сообщил министр обороны Михаил Коваль.

 

17:03. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС по-прежнему не исключает введения следующего этапа санкций против России из-за ситуации в Украине.

 

16:26. Вчерашнее выступление президента РФ Владимира Путина перед российскими дипломатами не свидетельствует о готовности Москвы к деэскалации конфликта, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

 

16:25. На территории Российской Федерации в непосредственной близости к украинской границе российские силовики обустраивают огневые позиции, в том числе с использованием бронетехники.

 

16:23. Президент Украины Петр Порошенко может вернуться к режиму неприменения силы в Донбассе, как только будут выполнены основные условия, о которых говорилось в решении Европейского совета 27 июня - двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без каких-либо дополнительных условий.

 

15:48. Сотрудники СБУ установили ??личность одного из главарей боевиков по кличке Якут-снайпер, группа которого по заданию спецслужб РФ оказывает вооруженное сопротивление силам АТО и терроризирует мирное население в Донецкой области.

 

15:35. В аэропорту Днепропетровска из-за технических причин упал самолет Су-25 ВВС Украины, пилот катапультировался.

 

15:33. Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации совместно с милицией задержали на железнодорожном вокзале станции "Харьков-пассажирский" группу лиц, которые вербовали жителей Харьковской области для бандформирований, орудующих на Луганщине. 

 

15:28. В городе Торез Донецкой области упал самолет, повредив вентиляционный ствол шахты "Прогресс" ГП Торезантрацит. 

 

15:23. По состоянию на 15:00 в Донецке на пересечении проспекта Садового и ул.Университетской (возле отделения Приватбанка) наблюдается скопление людей в камуфляжной форме. Причина их нахождения в указанном районе неизвестна. 

 

14:41. Кабинет министров Украины сегодня на своем заседании примет решение о создании капелланской службы в украинских войсках.

 

14:34. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отправляет в зону АТО правительственную комиссию, которая должна выяснить, как расходуются миллиардные средства, выделенные на национальную безопасность Украины.

 

13:48. Вчера, 1 июля, на протяжении дня Российская Федерация в Ростовской области закрыла три пункта пропуска через границу с Украиной. Об этом на брифинге сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

 

13:33. В селе Большая Вергунка на Луганщине боевики захватили компрессорную станцию №1, которая поддерживает необходимое давление в трубе для поставки газа по международному газопроводу.

 

13:28. Во вторник около полуночи Краматорск был обстрелян из установки "Град". Пострадало около 30-ти частных жилых домов, часть из них уничтожены, сообщают местные СМИ.

 

13:13. На протяжении первых суток после возобновления активной фазы АТО были убиты четверо украинских бойцов: один пограничник и трое военнослужащих.

 

12:59. Террористы начали эвакуироваться из здания Донецкой ОГА. Об этом сегодня на брифинге заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

 

12:56. Украинские военнослужащие ночью 2 июля успешно отбили нападение боевиков на воинскую часть неподалеку поселка Меловое на Луганщине.

 

12:43. Украинские военные за минувшие сутки освободили населенные пункты Закотное, Старый караван и Брусовку в Донецкой области.

 

12:42. Боевики минируют автодороги, мосты и другие стратегические объекты, что также угрожает мирным жителям Донбасса. Об этом сообщил представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский.

 

12:18. 20 человек пострадали в результате перестрелки в районе здания Главного управления МВД Украины в Донецкой области и Донецкого горуправления милиции 1 июля.

 

11:59. Из Донецкой и Луганской областей, по состоянию на 2 июля, силами Межведомственного координационного штаба в другие регионы Украины перемещено и расселено более 27,013 тыс. граждан Украины.

 

11:54. СБУ в рамках проведения активной фазы АТО задержала и доставила в Киев одного из координаторов боевиков - самопровозглашенного мэра Горловка Владимира Колоснюка.

 

11:46. В пункте Должанский террористы оставили десятки минных ловушек (фото).

 

11:37. За минувшие сутки в Луганске произошло несколько вооруженных столкновений, в результате которых было ранено два человека.

 

11:26. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям подготовила и привела в повышенную готовность резервные силы и средства для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в районах проведения Антитеррористической операции на востоке Украины.

 

11:25. Вчера, 1 июля, в 16:15 на перегоне Иловайск-Кутейниково Донецкой железной дороги неизвестные лица осуществили подрыв нечетного и четного путей под грузовым поездом.

 

11:09. На территории оккупированного Российской Федерацией Крыма сформирован новый артиллерийский полк для прикрытия береговой линии. На вооружении у него более 60 единиц новых артиллерийских систем: противотанковый комплекс "Хризантема", 152-мм гаубицы "Мста", оснащенные автоматизированной системой наведения орудия, реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", всего - около 300 единиц.

 

10:21. За минувшие сутки силы АТО потеряли одного военнослужащего - его убил снайпер террористов, а также уничтожены четыре пушки Д-30 и подбиты один танк Т-64 и грузовик Урал украинских силовиков. Об этом сообщил спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

 

10:15. Сегодня первый подъем канала Северский Донец-Донбасс опять подвергся обстрелу. Об этом сообщает заместитель председателя Ворошиловского райсовета в городе Донецк Иван Приходько. Среди сотрудников компании Вода Донбасса есть погибшие.

 

09:44. Аэропорт Луганска отрезан от поддержки основных сил АТО, подходы к нему заминированы. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

 

09:34. Ночь с 1 на 2 июля в Донецке прошла относительно спокойно. Утром были слышны взрывы со стороны поселка Марьинка и города Красногоровка. По состоянию на 9:00 все коммунальные службы города работают в штатном режиме.

 

09:24. Террористы из минометов обстреляли пункт пропуска Новоазовск на границе с Россией в Донецкой области.

 

08:37. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что антитеррористическая операция может завершиться уже через две недели.

 

08:16. Среди террористов в Донецкой области произошел раскол: одни из них хотели полностью разрушить работу Донецкой милиции, другие - выступили против. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, комментируя штурм здания облуправления милиции в Донецке.

 

06:16. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета России о заочном аресте губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

 

05:41. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу возобновления огня на востоке Украины.

 

03:54. И.о. министра обороны Михаил Коваль заявил, что военнослужащие ведут огонь только по тем целям, достоверность которых подтвердила разведка.

 

03:20. В поселке Меловое Луганской области неизвестными снарядами была обстреляна  воинская часть ПВО.

 

02:47. За дни перемирия украинская армия доставила в зону АТО высокотехнологичное оружие и авиацию. Об этом заявил экс-министр внутренних дел, советник президента Украины Юрий Луценко. 

 

02:15. Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по факту нападения боевиков ДНР на здание ГУ МВД Украины в Донецкой области.

 

00:51. В бою возле поселка Металлист на окраине Луганска погибло несколько добровольцев украинской армии из самообороны Майдана. Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

 

00:20. Введение военного положения в восточных областях повлечет "недопустимую паузу" в проведении АТО. Об этом заявил в эфире "Свободы слова" секретарь СНБО Андрей Парубий. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу