КИЕВ
16:26
Брюссель
15:26
Москва
17:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Завтра будут рассмотрены законопроекты о досрочных перевыборах

16 июня, 17:18  Политическая  Украина

Во вторник Верховная Рада приступит к рассмотрению проектов изменений в закон о выборах народных депутатов с тем, чтобы провести досрочные парламентские выборы

Об этом сообщил на брифинге и.о. лидера фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

По его словам, уже зарегистрировано четыре таких законопроекта, а также избирательный кодекс, который прошел экспертизу Венецианской комиссии.

«У нас на сегодня есть та база, над которой можно активно поработать уже на этой неделе. Мы настояли на том, чтобы это было включено в повестку дня, и буквально во вторник мы начнем рассматривать проекты законов, касающиеся выборов в Украине», - сказал он.

Соболев отметил, что провести досрочные парламентские выборы по существующей смешанной системе невозможно, поскольку ряд мажоритарных округов не получит своих представителей. По его словам, выборы следует проводить по пропорциональной системе с открытыми списками, что позволит проголосовать жителям всех регионов. В том числе, по аналогии с президентскими выборами, граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории в Крыму, смогут проголосовать на материковой части страны.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко выступает за проведение досрочных выборов Верховной Рады.

Источник: Комментарии

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу