КИЕВ
07:13
Брюссель
06:13
Москва
08:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



США обвинили Россию в нарушении Договора о РСМД

12 июня, 13:48  Политическая  Украина

Последние российские разработки представляют собой существенное нарушение обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года. Об этом заявил конгрессмен Майк Роджерс, председатель подкомитета по стратегическим силам комитета вооруженных сил Палаты представителей США, пишет The Washington Times. 

"Нет никаких - абсолютно никаких - сомнений в том, что действия России являются самым настоящим неисполнением и существенным нарушением этого ключевого договора по контролю над вооружениями", - сказал Роджерс.

Издание отмечает, что по мнению американской стороны, главными нарушениями со стороны Москвы стали участившиеся с 2008 года испытания новой крылатой ракеты Р-500 и пробные запуски межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс" на дальность, запрещенную договором (от 500 до 5500 км).

Роджерс также обвинил президента Барака Обаму в нежелании сообщить о данных нарушениях Конгрессу: "Смотря что считать точкой отсчета, но два месяца назад, а то и шесть лет назад, президент должен был объявить о том, что Россия нарушила РСМД. Однако же мы не слышали от президента ни слова об этом".

Роджерс предлагает США выйти из РСМД и создавать собственные ракеты среднего радиуса действия, необходимые вооруженным силам для реализации программы "быстрого глобального удара", позволяющей нанести удар по любой точке мира в течение 30 минут, говорится в статье.

"Сколько еще мы будем мириться с односторонним соблюдением обязательств по контролю над вооружениями и открытыми угрозами нашим союзникам и развернутым войскам?" - цитирует Роджерса The Washington Times.

Источник: Ліга

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу