КИЕВ
08:49
Брюссель
07:49
Москва
09:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Еврокомиссия дала оценку трёхсторонним газовым переговорам

03 июня, 12:16  Политическая  Украина

Интенсивные дискуссии привели к двусторонней встрече между руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза", которые обсуждали ключевые коммерческие вопросы по урегулированию текущих проблем газоснабжения, - так подвела итог трехсторонней встречи по газу ЕС-РФ-Украина в Брюсселе Европейская комиссия.

"Реальный прогресс был достигнут. Руководители "Газпрома" и "Нафтогаза" разработали подход, при котором обе компании будут в дальнейшем консультироваться и продолжать переговоры в ближайшие дни", - говорится в коммюнике Еврокомиссии.

В сообщении напоминается, что после получения оплаты в 786 млн долларов "Газпромом" от "Нафтогаза" в Брюсселе 2 июня состоялась трехсторонняя встреча по вопросам энергетической безопасности между членом Еврокомиссии по энергетике Гюнтером Эттингером, министром энергетики России Александром Новаком и министром энергетики Украины Юрием Проданом.

После того, как переговоры руководителей "Газпрома" и "Нафтогаза" привели к консолидированному пакетному предложению, обе стороны отчитаются перед своими министрами с целью продолжить дискуссию в трехстороннем формате без задержек, сообщает Еврокомиссия.

Коммюнике обращает внимание на договоренность сторон о том, что пока эти переговоры продолжаются, не будет никаких задержек с доставкой газа, не будет введена предоплата для Украины за поставки газа за июнь, ни одна сторона не станет обращаться в Стокгольмский арбитраж.

Источник: Главное

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу