КИЕВ
16:55
Брюссель
15:55
Москва
17:55
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Возможность третьей волны санкций США и Европа обсудят в ближайшее время - Пайетт

02 июня, 10:16  Политическая  Украина

Соединенным Штатам Америки нужно провести консультации с европейскими партнерами относительно возможного третьего уровня санкций в отношении России, отмечает посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Очень важно и для Соединенных Штатов, и для наших европейских партнеров продолжать оказывать давление на Россию. Что касается возможной следующей волны санкций, то нам необходимо провести консультации с нашими европейскими союзниками в ближайшее время. На следующей неделе президент Обама будет в Европе с визитом, так что возможностей для таких консультаций у него будет предостаточно", - сказал дипломат в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

По его словам, санкции, введенные против России, "уже сыграли и продолжают играть свою роль".

"Они были одним из тех факторов, которые помогли провести выборы (президента Украины - ИФ) ...достаточно успешно", - отметил посол.

Дж.Пайетт указал на важность того фактора, что санкции наиболее эффективны, "если они осуществляются совместно с нашими европейскими союзниками".

В то же время дипломат считает ошибкой концентрацию внимания исключительно на вопросе санкций.

"Это не самый важный аспект поддержки Соединенными Штатами Украины. Намного важнее, с моей точки зрения, наша твердая поддержка политических реформ и экономического прогресса Украины, который покажет ее народу, что его выбор в пользу движения к Европе действительно приведет к более зажиточному и справедливому будущему", - уверен Дж.Пайетт.

Источник: Интерфакс

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу