КИЕВ
23:22
Брюссель
22:22
Москва
00:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Инаугурация Порошенко пройдёт на Майдане

29 мая, 14:18  Политическая  Украина

И. о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов создал рабочую группу по обеспечению проведения на Майдане Незалежности в Киеве торжеств по случаю вступления на пост новоизбранного президента.

Об этом говорится в распоряжении № 931 от 29 мая, опубликованном на сайте и.о. президента.

Турчинов распорядился провести на Майдане Незалежности торжества в связи с завершением избирательной кампании по выборам Президента и учитывая большое значение этого для утверждения европейского выбора Украины высказанного в мирных акциях протеста на Майдане в течение ноября 2013 - февраля 2014 года.

Рабочую группу возглавил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема.

В нее также включены лидирующий по предварительному подсчету голосов на выборах мэра Киева, председатель фракции «УДАР» Виталий Кличко, министр культуры Евгений Нищук, председатель КГГА Владимир Бондаренко.

Кроме того, в группу вошли начальник главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Юрий Артюхов и начальник главного управления МВД в Киеве Юрий Мороз.

Рабочей группе поручено безотлагательно подготовить и утвердить рабочий план проведения торжеств на Майдане с участием широкой общественности, участников общественных движений Майдана, киевлян и гостей столицы.

Группа также должна проработать вопрос и разработать меры по нормализации ситуации на Майдане и прилегающих к нему улицах в Киеве и создать условия для обеспечения надлежащего выполнения Киевом функций столицы, предусмотрев меры, в частности, по чествованию на Майдане памяти погибших участников мирных акций протеста в течение ноября 2013 - февраля 2014 года.

В распоряжении дата проведения торжеств на Майдане не указана.

Как сообщали «Комментарии», ранее в штабе кандидата в президенты Петра Порошенко прогнозировали, что инаугурация нового президента может состояться 8-10 июня.  

Напомним, согласно последним данным по результатам выборов президента ЦИК обработал 99,49% бюллетеней: лидирует Петр Порошенко с 54.70% голосами избирателей.

Источник: Комментарии

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу