КИЕВ
17:00
Брюссель
16:00
Москва
18:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Крымчане могут пострадать от участия в выборах

21 мая, 11:30  Политическая  АР Крым

Крымчане могут пострадать от участия в выборахПограничники РФ занесут выезжающих жителей полуострова в Украину накануне голосования в спецбазу ФМС, сообщает Лента.

Крымчане, которые поедут в Украину голосовать на выборах президента, будут находиться под пристальным контролем крымских властей. "Данные жителей полуострова, которые накануне и в день 25 мая выедут на материк с украинским паспортом для того, чтобы принять участие в голосовании, будут занесены пограничниками РФ в отдельную временную базу Федеральной миграционной службы", - сообщил "Вестям" источник в крымском управлении ФМС.

По его словам, в дальнейшем полученные данные сравнят с данными крымчан, уже получивших российское гражданство. "Выявленные совпадения могут быть в дальнейшем расценены как попытка сокрытия факта двойного гражданства, что повлечет для гражданина определенные правовые последствия", - говорит источник.

Однако крымские юристы считают, что жители полуострова могут принимать участие в выборах президента Украины, поскольку двойное гражданство в России не запрещено, а сама Украина признает, согласно закону об оккупированных территориях, крымчан своими гражданами.

Как рассказали "Вестям" в одном из юридических агентств Крыма, двойное гражданство в РФ не запрещено, но по закону "О гражданстве РФ", человек с двойным гражданством рассматривается в России только как гражданин РФ. "Однако в Госдуме РФ уже приняли в первом чтении закон, который, регламентирует ответственность за сокрытие факта двойного гражданства. Наказание за подобное правонарушение может быть назначено от штрафа в размере 200 тыс. рублей (около 70 тыс. грн.) до лишения свободы. Крымчане, которые не отказались от российского гражданства до 18 апреля, в том числе и те, кто еще не получил паспорт РФ все равно считаются гражданами РФ автоматически в соотвествии с федеральным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым". Сейчас жителей полуострова вряд ли ожидают какие-либо правовые последствия, если они поедут в Украину с украинским паспортом и проголосуют на выборах президента. Однако, проблемы могут наступить позже, когда закон о сокрытии двойного гражданства вступит в силу", - уверяют "Вести" в агентстве.

А вот московский юрист Александр Чурсин говорит, что двойное гражданство в России хоть и не запрещено, но признается только при межгосударственном соглашении о двойном гражданстве. По его словам, такие соглашения Россия подписала лишь с Туркменистаном и Таджикистаном. "Других соглашений Россия пока не имеет. "При приобретении Вами гражданства России, гражданство Украины у Вас будет считаться утраченным", - говорит юрист.

Как известно, выборы президента в Украине запланированы на 25 мая. Баллотироваться на них планировали 23 кандидата.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу