КИЕВ
03:05
Брюссель
02:05
Москва
04:05
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Всемирный конгресс Украины направит на выборы в Украине 230 международных наблюдателей

16 мая, 10:46  Политическая  Украина

Всемирный Конгресс украинцев (ВКУ) направляет для мониторинга президентских выборов 25 мая текущего года в Украине более 230 международных наблюдателей из 22 стран мира. Об этом сообщили в пресс-службе Конгресса.

"Международная миссия ВКУ по наблюдению за президентскими выборами в Украине (Миссия ВКУ) включает наблюдателей Всемирного Конгресса Украинских Молодежных Организаций (ВКУМО), что является составной организацией ВКУ", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, миссия ВКУ будет сотрудничать с миссией украинского конгрессового комитета Америки, который насчитывает более 210 наблюдателей.

Миссию ВКУ возглавляет Богдан Футей, федеральный судья США. Главным наблюдателем является Петр Штык, третий заместитель президента ВКУ, и администратором - Мирoслав Гoчак, председатель ВКУМО.

Всемирный конгресс украинцев является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 миллионов украинцев. Конгресс объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 г., в 2003 г. признан неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете ООН со специальным консультативным статусом.

Со второй попытки Верховная Рада смогла внести изменения в избирательное законодательство. 15 мая народные депутаты, отдав 240 голосов "за", усовершенствовали организацию избирательного процесса, с учетом обостренной ситуации в восточных регионах страны. Новшеств не так уж и много.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу