КИЕВ
12:48
Брюссель
11:48
Москва
13:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НАТО не исключает усиление своих позиций на востоке Европы

12 мая, 16:18  Политическая  Украина

В свете событий в Украине НАТО не исключает дальнейшего усиления своего присутствия в Восточной Европе. Об этом заявил главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав в интервью газете Bild, опубликованном в понедельник, 12 мая.

«Мы готовы предпринять дальнейшие шаги - если понадобиться, проводить больше учений, актуализировать планы обороны», - сказал он.

В качестве конкретных мероприятий он назвал усиление авиационной и морской группировок, которые обеспечивают безопасность границ стран-членов альянса от Балтийского до Черного моря. «Наш следующий шаг будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация», - не стал вдаваться в подробности Бридлав.

По словам военачальника, «нелегальные военные операции России создали новую ситуацию с безопасностью в Европе, когда мы уже более не можем рассматривать безопасность как нечто само собой разумеющееся».

Главком войсками НАТО в Европе вновь потребовал от Москвы отвести свои войска из приграничных с Украиной регионов. «Я ожидаю, что Россия будет придерживаться своих международных обязательств, откажется от поддержки вооруженных и склонных к насилию сепаратистов и отведет 40 тысяч своих солдат от украинской границы», - заявил Бридлав.

При этом он не исключил, что Украина при определенных условиях может вступить в НАТО. «Разумеется, самой Украине решать, хочет ли она присоединиться к НАТО. Мы никого не принуждаем», - пояснил высокопоставленный представитель Североатлантического альянса.

Источник: Главком

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу