КИЕВ
00:09
Брюссель
23:09
Москва
01:09
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Валерий Болотов вслед за ДНР проигнорировал призыв Путина

08 мая, 18:00  Политическая  Луганск
Совет Луганской Народной Республики, несмотря на протесты Генпрокуратуры Украины , сегодня на своем экстренном заседании, вызванном вчерашним предложением российского президента Путина о переносе референдума о государственном статусе региона, принял решение отказать в удовлетворении предложения российского лидера. Таким образом, референдум 11 мая, как и планировалось ранее, состоится.
Как заявил на пресс-конференции после заседания Совета руководитель пресс-центра "Объединенной армии Юго-Востока" Василий Никитин, данное решение было утверждено единогласно, сообщает joinfo.ua.
Напомним, вчера народный губернатор Луганщины Валерий Болотов заявлял, что проводить или переносить референдум на более поздний срок – этот вопрос должен решить народ и только народ Луганской области.
Сегодня же в Донецке прошло такое же экстренное заседание совета Донецкой Народной Республики с той же повесткой дня – о возможности переноса референдума в Донецкой области с 11 мая на более поздний срок. Решение было абсолютно таким же, как и в Луганске – единогласное "за" проведение плебисцита в запланированные сроки.
Напомним, вчера, 7 мая, глава российского государства Владимир Путин попросил сторонников федерализации в Донецкой и Луганской областях отложить референдумы с 11 мая на более позднюю дату для того, чтобы были созданы подходящие условия и для этих референдумов, и для диалога Юго-Востока Украины с официальным Киевом.
Однако официальный Киев устами главы СНБО Украины Андрея Парубия одним заявлением, которое трудно называть не то что политически дальновидным, но просто умным, по сути перечеркнул всякую возможность для шаткого компромисса. Он твердо пообещал продолжение антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, даже если тамошние пророссийские активисты последуют совету Путина. После такого у руководства ДНР и ЛНР не осталось ничего иного, как стоять на своем – референдумы пройдут 11 мая при любой погоде!
Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу