КИЕВ
02:19
Брюссель
01:19
Москва
03:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ЕС поддержит второй раунд переговоров в Женеве

06 мая, 17:15  Политическая  Украина

Евросоюз считает необходимым, чтобы все стороны предприняли шаги по деэскалации ситуации в Украине путем реализации Женевского соглашения.

Об этом сообщила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич.

«Мы продолжаем считать, что соглашение должно быть реализовано, и наши (ЕС) усилия направлены именно на это», - сказала она в Брюсселе.

По словам Косьянчич, «все стороны должны действовать, проявляя максимальную сдержанность, с тем, чтобы не допустить дальнейшего насилия на местах (в регионах)». При этом она отметила, что, с точки зрения ЕС, оружие может применяться лишь представителями законных силовых структур.

«Мы готовы поддержать любую инициативу, которая положит конец насилию и приведет к деэскалации настоящего кризиса», - сказала представитель Эштон.

С ее слов, ЕС призывает все стороны предпринять шаги в данном направлении, и готов в принципе поддержать предложение о проведении новой встречи в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.

Кэтрин Эштон обсуждает в Вашингтоне с представителями Белого дома возможные пути деэскалации ситуации и разрешения кризиса политическим путем, сообщила Косьянчич.

Она также отметила, что Евросоюз считает предстоящие 25 мая президентские выборы в Украине «важным фактором стабилизации» ситуации в стране.

Как сообщали «Комментарии» , 17 апреля на переговорах в Женеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

5 мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине, которая может пройти до 25 мая.

Источник: Комментарии

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу