КИЕВ
07:42
Брюссель
06:42
Москва
08:42
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Вопрос импичмента Президента хочет рассмотреть Кличко в парламенте на этой неделе

01 апреля, 12:00  Политическая  Украина

Власть сегодня руководит страной не чувствуя ее. И от этого политический кризис в Украине растет. Нужно немедленно предпринять шаги, которые помогут выровнять ситуацию в обществе и найти выход из этого кризиса. Об этом заявил лидер "УДАР" на согласительном совете руководителей депутатских фракций и комитетов парламента, сообщает пресс-служба партии.

"Поэтому первым вопросом, который мы ставим, является вопрос ответственности Президента. Мы требуем на этой неделе рассмотреть проект закона о порядке импичмента Президента. Этот закон нужен, независимо от фамилии президента. Иначе и в дальнейшем будет продолжаться игнорирование Конституции и законов, - подчеркнул Виталий Кличко. - 31 марта истек срок, предусмотренный регламентом парламента для вынесения Президентом своего послания. Ответа, когда он выполнит эту свою обязанность, пока нет. Президент, складывается впечатление, боится откровенного разговора в парламенте ", - отметил Кличко.

Фракция "УДАР" требует рассмотреть на этой неделе и вопрос об ответственности кабинета министров. "Только за последнюю неделю правительство, начиная с премьера и заканчивая силовиками, сделали достаточно для отставки. Полная беспомощность перед снегопадом. И при этом - хамство и нарушение закона о народных депутатах. Изгнание депутатов с заседания правительства, наблюдение за депутатами, незаконные нарушения уголовных производств - в любой цивилизованной стране такое правительство не работало бы больше и дня ", - подчеркнул лидер "УДАРа ".

Среди первоочередных задач на этой сессионной недели  "УДАР" отмечает, в частности, назначение выборов в столице и рассмотрение законопроектов, которые вернут Киеву самоуправления. Также, Виталий Кличко отметил, что оппозиционные фракции на прошлой пленарной недели требовали рассмотреть ряд антикоррупционных законопроектов. Эти законы нужно принять на этой неделе, - подчеркнул Кличко.

"Мы требуем рассмотреть проекты законов, направленные на уничтожение основ коррупции. В частности, упрощение административных процедур, чтобы чиновники, а не граждане собирали необходимые справки, снижение объема единого социального взноса и упрощения его уплаты - чтобы вывести зарплаты из тени, а также изменения в налоговое кодекса о справедливой ответственности налогоплательщиков ", - отметил Виталий Кличко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу