КИЕВ
05:09
Брюссель
04:09
Москва
06:09
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Для поддержки Тигипко в Одесском облсовете сформировалась депутатская группа "Єдність"

14 апреля, 18:05  Политическая  Одесса

В Одесском облсовете формируется новая депутатская группа (рабочее название – "Єдність"). Обэтом информирует oblrada.odessa.gov.ua.

О планах по созданию подобного объединения экс-губернатор Одесчины и экс-руководитель областных "регионалов" Николай  Скорик заявлял уже неоднократно, а сегодня состоялось само организационное собрание. На нем присутствовали свыше двадцати депутатов облсовета. По ряду причин часть коллег не смогла прибыть на встречу, но в перспективе в рядах "Єдності" ожидается прибавление. В любом случае,  минимум для создания  подобной депутатской группы – 5 человек, так что вопросов о правомочности не возникает.

Официальное представление произойдет на ближайшей сессии облсовета (24 апреля), а пока – первые  новости  "с колес".  Руководителем группы избран Николай Скорик. Из полагающихся двух заместителей пока утвержден один – экс-руководитель фракции ПР в областном совете Виктор Волков. С кандидатурой второго "зама" определятся после пополнения рядов. С регламентом нового объединения присутствующих ознакомил глава областного совета Николай Тиндюк. Отметим некоторые моменты: членство в этой  депутатской группе не зависит от партийной принадлежности,  рабочие заседания должны проводиться не реже раза в месяц, голосование будет открытым, а решения утверждаться большинством от общего состава.

Николай Скорик не скрывал, что новая команда формируется для поддержки одного из кандидатов в Президенты Украины – Сергея Тигипко. В связи с этим, после того как Сергей Леонидович объявит о создании собственной политической силы,  возможны некоторые изменения в названии депутатской группы Скорика. Николай Леонидович отметил, что прием новых членов будет проходить на сугубо добровольной основе ("инструментов для запугивания у меня нет, а обещать какие-то "пряники" тоже не могу").  Ориентировочно  следующее собрание "Єдності" пройдет через неделю.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу