КИЕВ
04:17
Брюссель
03:17
Москва
05:17
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Совет ЕС хочет увеличить количество россиян подпадающих под санкции

11 апреля, 15:37  Политическая  Украина

Совет Евросоюза в понедельник обсудит расширение списка лиц, виновных в злоупотреблении украинскими государственными средствами, в отношении которых будут применены санкции.

Решения о применении экономических санкций в отношении ответственных за кризис в Украине, так называемой третьей стадии санкций ЕС, ожидать не следует, сообщил в пятницу в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат, говоря о предстоящей повестке дня заседания Совета ЕС, которое пойдет в понедельник в Брюсселе.

"Это правда, что вы не можете ожидать никакого решения (в отношении третьей стадии - Ред.) до понедельника. И если будет решение, то оно появится позже", - уверен он.

Отвечая на вопрос о расширении так называемой "украинской части" списка на четыре фамилии и на тридцать три фамилии так называемого "списка Рогозина", дипломат не исключил, что "это может быть одной из возможностей".

"Я не знаю, или будет решение, но некоторые государства - члены хотят внести этот вопрос для обсуждения. Мы должны посмотреть, согласятся ли с этим другие государства члены. Это будет в рамках так называемой второй фазы, и мы посмотрим, есть ли согласие", - обозначил он состояние вопроса.

Вместе с тем он предостерег указывать конкретные цифры, так как на этой стадии "слишком сложно говорить о деталях".

В то же время высокопоставленный дипломат подтвердил, что Европейская комиссия продолжает работу над подготовкой третьей стадии.

"Чтобы говорить о третьей стадии санкций, мы должны подождать окончания работы Комиссии, я не думаю, что мы можем ожидать какие-либо решения до понедельника", - повторился дипломат.

Источник: Дело

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу