КИЕВ
08:43
Брюссель
07:43
Москва
09:43
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Госдума решила преследовать Горбачева за распад СССР?

10 апреля, 12:50  Политическая  Украина

Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы России подготовили на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки запрос о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза.
Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело.

Горбачеву инкриминируется создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен советской конституцией в качестве органа власти. Именно Госсовет СССР признал независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, таких полномочий не имел.

Инициаторами запроса стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР. Депутаты указывают на то, что действия советского руководства "повлекли развал страны", в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Союза.

Как заявил Федоров агентству РИА Новости, если подтвердится, что в 1991 году произошел госпереворот, это будет означать, что государственность всех стран на постсоветском пространстве проистекает из нелегитимного госпереворота.
"Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну", - заявил в свою очередь Дегтярев.

По законодательству депутатский запрос должен быть рассмотрен в течение 30 дней.
Ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что в разговоре с ним президент России Владимир Путин заявил, что Украина "не совсем законно" вышла из СССР.

"Левый берег"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу