КИЕВ
01:43
Брюссель
00:43
Москва
02:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Госдума хочет принять заявление о политических репрессиях в Украине

03 апреля, 12:16  Политическая  Украина

Завтра Госдума может принять заявление о политических репрессиях в Украине. Об этом заявил председатель профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Сегодня Совет Думы поддержал инициативу лидера фракции Справедливая Россия Сергея Миронова по подготовке такого проекта заявления, который может быть рассмотрен уже завтра, первым пунктом повестки дня", - отметил Слуцкий. 

В проекте заявления, который распространила пресс-служба фракции Справедливая Россия, говорится, что Госдума осуждает действия власти в Украине.

"Госдума категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия, и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права в сфере защиты прав и свобод человека", - говорится в заявлении.

"Руководители правоохранительных органов, осуществляющие политические репрессии, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть освобождены", - настаивают в Госдуме. 

Российские депутаты озабочены нарушениями прав и свобод граждан в Украине. По их мнению, политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине.

"Появляется все больше свидетельств внесудебных расправ. Возрастает давление радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и, особенно, на юго-востоке Украины. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям являются для подлинно демократического общества неприемлимыми", - подчеркивают депутаты.

Источник: Ліга

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу