КИЕВ
22:26
Брюссель
21:26
Москва
23:26
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Митинг оппозиции в Черновцах власть пытается перенести на задворки

28 марта, 11:48  Политическая  Черновцы

Народный депутат Украины Максим Бурбак получил письмо из Черновицкой мэрии, в котором его ставят в известность, что в тех же местах и в то же время, где и на который час было заявлено акцию оппозиции, свои мероприятия якобы проводят также и казаки. Как пишет chas.cv.ua, об этом народный депутат рассказал сегодня во время "уличного" приема граждан, который он уже традиционно провел под окнами секретаря городского совета, в.о. мэра Черновцов Виталия Михайлишина.

Таким образом, казаки якобы будут с утра до вечера в субботу, 30 марта, отмечать годовщину освобождения Черновцов от румынских и немецких захватчиков. Почему казаки отмечают годовщину не 29 марта, а на следующий после официальной даты освобождения дня, которая странным образом совпадает с давно объявленной акцией оппозиции, в письме не сообщается. Тем более что ранее пресс-служба мэрии сообщила о полном перекрытии движения транспорта по ул. Красноармейской на участке от ул. П. Ончула до ул. Кафедральной именно 29 марта 2012 с 8:30 до 10:00. Сделано это будет именно с целью обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка во время проведения мероприятий по празднованию 69-й годовщины освобождения города Черновцы от немецко-фашистских захватчиков. Так же говорится в нем и о том, откуда в Черновцах столько казаков, которые могли бы охватить мероприятиями все основные площади областного центра.

- Это не судебный запрет, сказал народный депутат Украины Максим Бурбак, - поэтому мероприятие оппозиции обязательно состоится. На него приедут лидеры оппозиционных сил и народные депутаты. Действия черновицкой власти расцениваю как попытку сорвать мирное шествие и митинг в рамках всеукраинской акции «Вставай, Украина!".

Неофициально в мэрии сообщают, что не против, если бы оппозиция перенесла свое мероприятие подальше от центра Черновцов. Например, на площадь Турецкого колодца. Эта площадь значительно меньше Соборной и Центральной, на которых должны состояться основные мероприятия акции "Вставай, Украина!", и расположена вдали от административных зданий и человеческих глаз.

Напомним, это не единственный случай, когда власть пытается помешать оппозиции мирно выразить свой протест. Так, Тернопольская облгосадминистрация попыталась запретить акцию оппозиционных сил "Вставай, Украина!" обратившись с соответствующим иском в окружной админсуд. В Черновцах выбрали другой вариант.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу