КИЕВ
03:13
Брюссель
02:13
Москва
04:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Тимошенко официально стала кандидатом в Президенты

29 марта, 14:37  Политическая  Украина

Съезд ВО "Батькивщина" принял решение выдвинуть кандидатуру Юлии Тимошенко на пост президента Украины на досрочных выборах, намеченных на 25 мая. Такое решение принято делегатами съезда, который проходит сегодня в Киеве на Софийской площади.

Как передает liga.net, в своем выступлении на съезде ВО "Батькивщина" Тимошенко назвала среди своих приоритетов укрепление обороноспособности страны, а также возврат аннексированного Крыма. "Крым - это Украина. Мы вернем его себе и освободим от оккупации", - заявила она.

Помимо этого, по мнению Тимошенко, "необходимо поставить агрессора на место". "Для этого следует обратиться в международный суд в Гааге и привлечь к ответственности организаторов оккупации Крыма. Подготовить иски к РФ за аннексию Крыма и в дипломатических переговорах ежедневно добиваться экономических и финансовых санкций против России", - подчеркнула она.

Также своими приоритетами Тимошенко назвала сферу образования, поддержку среднего класса и борьбу с коррупцией. По ее словам, еще до президентских выборов в парламенте следует принять антикоррупционный закон, который позволит гражданам контролировать чиновников. Также Тимошенко предлагает еще действующим составом Верховной Рады принять закон об оппозиции, который даст ей инструмент реального контроля за властью, в частности, на уровня аудита Счетной палаты.

Напомним, по состоянию на утро субботы, в ЦИК подали документы 13 претендентов, пять из них уже зарегистрированы кандидатами. Последний срок подачи документов для регистрации кандидатов в президенты завершается в 24.00 в воскресенье, 30 марта.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу