КИЕВ
23:20
Брюссель
22:20
Москва
00:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сурков будет назначен премьером Севастополя

21 марта, 14:57  Политическая  Украина

Помощник Президента России Владислав Сурков в недалеком будущем может возглавить Совет министров республики Крым.

Об этом «Вестям» сообщил источник в Государственном Совете РК.

«Это назначение может состояться летом или ближе к осени, уже после того как будет принята новая крымская конституция и пройдут основные мероприятия по адаптации крымчан к российским реалиям. Сурков в общем-то был назначен Кремлем куратором всех процессов, которые творились в Крыму с конца февраля, в том числе, он был ответственным от России за проведение референдума», - сказал источник.

Нынешний крымский премьер Сергей Аксенов, по словам источника, может занять какой-либо из постов в госорганах РФ или стать членом Совета Федераций РФ впоследствии.

Как известно, Владислав Сурков долгое время входил в ближайшее окружение Владимира Путина. Однако 7 мая 2013 году, занимая должность председателя правительства РФ, Сурков на одном из заседаний стал возражать главе государства, который критиковал правительство, и при журналистах вступил в открытую полемику с Путиным.

На следующий день после случившегося Путин уволил Суркова с занимаемой должности с формулировкой «по собственному желанию». Но 20 сентября 2013 года Сурков был назначен помощником президента Российской Федерации. Сейчас он занимается вопросами российских взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией.
Крым приплывает к России

16 марта в Крыму прошел непризнанный украинской властью референдум. Согласно официальным данным Комиссии по проведению референдума, за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 96,77% жителей автономии, за статус Крыма как части Украины - 2,51%. Еще 0,73% бюллетеней были признаны недействительными. Явка составила 83,1%.

17 марта депутаты Верховного Совета Крыма приняли постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 избранников.

18 марта президент России Владимир Путин, премьер Крыма Сергей Аксенов и член совета АРК Владимир Константинов, уполномоченный от города Севастополь Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

20 марта Госдума РФ приняла закон о вступлении Крыма в состав России и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации России на внеочередном заседании единогласноодобрил аннексию Крыма.

В тот же день Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в Россию, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Источник: Вести

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу