КИЕВ
01:22
Брюссель
00:22
Москва
02:22
Среда, 17 апреля 2024

Новости



В Луганске может появиться офис ОБСЕ

19 марта, 18:30  Политическая  Луганск

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассматривает возможность открытие офиса организации в Луганске.

Об этом сегодня в ходе встречи с председателем Луганского облсовета Валерием Голенко заявил специальный представитель действующего председательствующего в ОБСЕ Тим Гульдиманн.

Как сообщили "Луганск.Комментарии" в пресс-службе облсовета, Валерий Голенко обсудил с делегацией ОБСЕ меры, которые способны снять напряженность в обществе и погасить существующий в Украине политический конфликт. Среди них глава облсовета назвал разоружение всех незаконных формирований, государственный статус русскому языку, децентрализация власти и др.

"Одна из основных причин того, что люди на востоке и юге страны возмутились и вышли на акции протеста против новой власти, заключается в том, что Киев их просто не слышит и не собирается слушать, — подчеркнул Валерий Голенко. — Сперва майдан, его активисты присвоили себе право говорить от имени всего народа Украины. Хотя миллионы, десятки миллионов граждан страны не поддержали майдан. Но их мнение, их позиция, их интересы Киев игнорирует. И это, естественно, оскорбляет людей".

Валерий Голенко напомнил, что высокопоставленные чиновники из западных стран ездили только на майдан. А обращения сессии Луганского облсовета в Совет Европы, в Европарламент, в офис Евросоюза остались без ответа.

Специальный представитель действующего председательствующего в ОБСЕ Тим Гульдиманн выразил удивление, узнав, что делегация - фактически первые представители официальной Европы, которые захотели услышать мнение востока Украины: "Это очень удивительно. И нехорошо".

По его словам, сейчас в ОБСЕ идет разговор о том, чтобы направить в Украину постоянную миссию наблюдателей.

"Очень важно их присутствие на востоке страны, чтобы иметь объективное представление о том, что же действительно происходит, — заявил Тим Гульдиманн. — Хотим открыть постоянный офис ОБСЕ и в Луганске".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу