КИЕВ
21:56
Брюссель
20:56
Москва
22:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Яценюк поддержал Партию регионов

18 марта, 11:46  Политическая  Украина

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает против запрета Партии регионов и убежден, что данные вопросы решаются на выборах. Об этом пишет zn.ua.

"Я против призывов запретить Партию регионов. Ее политическая ответственность за то, что сделал Янукович со страной, очевидна, но вердикт только за вами, избирателями, и ни за кем больше. Народ на выборах может запретить любую партию", - заявил он в своем обращении к жителям южных и восточных областей Украины.

При этом Яценюк призвал сторонников Виктора Януковича не воспринимать его уход как личное поражение. "Он предал вас - и не тем, что покинул капитанский мостик и трусливо бежал из страны, а тем, что вашу веру в него, вашу надежду и даже любовь конвертировал в сказочную роскошь Межигорья, в миллиарды долларов, украденных из бюджета и вашего кармана. Арест его счетов идет теперь по всем миру. Майдан восстал против диктатуры, против коррупции, он восстал за права человека", - подчеркнул премьер.

По его словам, теперь нужно как можно скорее стабилизировать ситуацию в Украине. "Мы поддержали планы министра внутренних дел харьковчанина Авакова по изъятию всего незарегистрированного оружия… Никакие заслуги не могут быть оправданием для незаконного владения оружием! Кто хочет защищать Украину с автоматом в руках – добро пожаловать в Национальную гвардию или в Вооруженные Силы, куда объявлена частичная мобилизация", - сказал Яценюк.

"Прошу всех вас сохранять спокойствие, свою позицию выражать мирно и исключительно в рамках закона, не допускать насильственных действий, не поддаваться на провокации, не участвовать в сепаратистских акциях, не верить слухам, которые являются элементами войны против Украины, только информационной войны. Будто будут забирать часть зарплат и пенсий якобы на нужды Майдана – это чистая ложь. Будто вас едут перевоспитывать так называемые бандеровцы – это вранье", - добавил премьер.

Он также добавил что "церковь, разумеется, отделена от государства – "в какой из конфессий молиться Богу, в каком патриархате - Киевском или Московском – этот вопрос был, есть и будет личным выбором каждого из вас".

"Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей. Но при этом каждый из нас должен толерантно и терпимо относиться к тому, что рядом с нами живут миллионы людей, которые в силу самых разных обстоятельств просто думают иначе. Разнообразие - это не наш недостаток. Это – наше богатство. А всех нас объединяет Украина", - резюмировал Яценюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу