КИЕВ
17:55
Брюссель
16:55
Москва
18:55
Среда, 24 апреля 2024

Новости



И.о. президента Украины исключает возможность отсоединения Крыма

18 марта, 09:40  Политическая  АР Крым

Попытки военного блокирования Крыма являются временными и не приведут к отсоединению полуострова от Украины. Об этом исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил в обращении к соотечественникам, текст которого размещен на официальном сайте главы государства, пишет ОстроВ.

Он отметил, что российские военные "фактически держат Крым под дулами автоматов, прикрывая свою агрессию сфальсифицированным и юридически ничтожным "референдумом", который никогда не будет признан ни Украиной, ни цивилизованным миром". 

"Попытки военного блокирования Крыма являются временными и не приведут к отсоединению полуострова от Украины", - сказал и. о. Президента. 

Он также отметил, что, несмотря на провокации с российской стороны, в Крыму и других регионах удалось избежать силового противостояния. 

«Наши военные продемонстрировали настоящую героическую выдержку, украинцы не поддались на провокации, а Россия же фактически оказалась в международной изоляции», - заявил Турчинов. 

Вместе с тем он подчеркнул, что военная угроза для Украины остается реальной. 

«Жизнь и безопасность граждан является для нас главной ценностью. Мы сделаем все, чтобы избежать войны и человеческих жертв. Мы будем делать все, чтобы разрешить конфликт дипломатическим путем. Но военная угроза для страны является реальной», - сказал он. 

В связи с этим, по словам Турчинова, была объявлена частичная мобилизация. 

"Хочу сказать всем: мы с каждым днем повышаем свою обороноспособность. Украина готова защитить неприкосновенность своей земли", - сказал и.о. Президента. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу