КИЕВ
00:29
Брюссель
23:29
Москва
01:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада приняла изменения в закон о выборах Президента Украины

13 марта, 14:10  Политическая  Украина

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 3224-д "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса".

За соответствующее решение проголосовали 226 народных депутатов, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

В законе отмечается, что "лицо считается таким, которое проживает на территории в пределах государственной границыУкраины, если его место жительства зарегистрировано в Украине в соответствии с законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания". Данная поправка была внесена в законопроект после первого чтения и позволяет лидеру партии "Удар" Виталию Кличко баллотироваться на пост Президента Украины 25 мая 2014 г.

Также закон предусматривает, что состав ЦИК меняется 2/3 голосов нардепов, а не простым большинством голосов. По словам секретаря комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Руслана Князевича, данная поправка позволит обеспечить большую независимость членов ЦИК.

Закон также предусматривает, что фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей, в том числе - лично избирателем в кабине для тайного голосования.

Источник: Цензор

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу