КИЕВ
23:01
Брюссель
22:01
Москва
00:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Крымские депутаты даже не знали, что голосуют за присоединение к России – СМИ

07 марта, 14:09  Политическая  АР Крым

Депутатам ВР Крыма, принявшим на внеочередной сессии в четверг решение о проведении референдума 16 февраля по статусу Крыма, проекты постановлений не предоставляли, а спикер Константинов перед голосованием зачитал только те пункты, которые касались вопросов, выносимых на референдум.

Как сообщили Комментариям несколько депутатов, просивших не называть их фамилии, о том, что ВР Крыма приняла решение о вступлении в РФ и обратилась к президенту, Госдуме и Совету Федерации России с просьбой начать процедуру вхождения в РФ, они узнали от журналистов и из прессы.

Депутат ВР Крыма Рефат Чубаров сообщил, что депутатов – членов фракции "Курултай-Рух" о проведении внеочередной сессии вообще не известили, на сайте и в СМИ об этом не сообщалось. По информации других депутатов, сотрудники аппарата обзванивали их, приглашая на сессию, после полуночи.

"Нас не известили о проведении сессии, а когда мы утром случайно узнали, что она проводится и Ремзи Ильясов позвонил в секретариат, ему сказали, что о решениях мы узнаем из официального сообщения. Сколько реально депутатов присутствовало на сессии – неизвестно", - сказал Чубаров.

По словам  депутатов, просивших не называть их фамилии, постановление о проведении всекрымского референдума принималось с голоса, проектов документа никому не предоставили.

"Константинов зачитал с трибуны два вопроса, которые выносятся на референдум. О новой дате даже не вспомнил, а про то, что назначить референдум на  16 февраля из зала выкрикнул вице-премьер Рустам Темиргалиев. Мы голосовали только за эти пункты, вернее, только они были озвучены. О том, что мы уже якобы приняли решение о вступлении в Россию, то есть, до проведения референдума, узнали после сессии", - рассказали депутаты.

Напомним, большинства крымских журналистов информация о состоявшейся в четверг сессии стала неожиданностью – ее не анонсировали. Первые публикации из парламента АРК появились в российских СМИ. При этом первый заместитель самопровозглашенного правительства Крыма Рустам Темиргалиев на своей странице в Facebook заявил о том, что Крым уже вступил в состав России.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу