КИЕВ
19:42
Брюссель
18:42
Москва
20:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Крыму для исключения спекуляций изменили фиксированный курс рубля к гривне

09 апреля, 11:17  Экономическая  АР Крым

Совет министров Крыма 8 апреля понизил коэффициент перерасчета цен и тарифов с украинской гривны на российский рубль со значения 3,8 рубля /за гривну/ до 3,1, сообщает CIT.ua.

- Всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Крым, при пересчете цен, тарифов на товары, услуги до 16 апреля включительно использовать коэффициент перерасчета цен, тарифов с украинской гривны на российский рубль в размере до 3,1 включительно, — указано в постановлении Совмина.

Ранее на полуострове действовал фиксированный коэффициент 3,8 рубля за гривну. В обменниках курс гривны был значительно ниже, в связи с чем в рознице выгоднее было рассчитываться гривнами.

Как пояснила Светлана Верба, новый курс применяется с сегодняшнего дня. В последующем коэффициент планируется устанавливать еженедельно.

По ее словам, необходимо было также "устранить имеющиеся факты спекуляции, когда люди получали пенсии, соцвыплаты и зарплату в рублях в пересчете с коэффициентом 3,8 и затем благополучно приходили в обменные пункты, меняли по курсу гораздо меньшему, и тем самым зарабатывали".

- 3,1 рубля за одну гривну — этот коэффициент будет использоваться в торговых сетях, для пересчета цен за услуги, тарифы и так далее, — сказала Верба.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу