КИЕВ
11:07
Брюссель
10:07
Москва
12:07
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Верховный Совет Крыма создал свою таможню и шесть министерств

06 марта, 17:52  Политическая  Украина

Верховный Совет Крыма внес изменения в систему и структуру органов исполнительной власти автономии, образовав новые крымские министерства и ведомства. Как сообщает пресс-центр крымского парламента, соответствующее постановление было принято в четверг на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК.

"Постановление принято в целях совершенствования управления социально-экономическим развитием Автономной Республики Крым, оптимизации системы органов исполнительной власти Крыма, обеспечения прав и свобод жителей автономии, национального и гражданского согласия, охраны правопорядка и общественной безопасности, а также в целях обеспечения эффективной координированной работы исполнительной власти в Автономной Республике Крым", - говорится в сообщении.

В соответствии с документом, в системе органов исполнительной власти АР Крым предусмотрено образование следующих министерств:

Министерство юстиции АР Крым;

Министерство внутренних дел АР Крым;

Министерство чрезвычайных ситуаций АР Крым;

Министерство промышленной политики АР Крым;

Министерство топлива и энергетики АР Крым

и Министерство по информации и массовым коммуникациям АР Крым.

Кроме этого, к иным органам исполнительной власти автономии относятся: Казначейская служба Автономной Республики Крым и Пенсионный фонд Автономной Республики Крым.

Также крымским парламентом созданы органы со специальным статусом: Налоговая служба АР Крым; Пенитенциарная служба АР Крым; Крымская таможня; Архитектурная и строительная инспекция АР Крым, Департамент охраны АР Крым.

Кроме этого, созданы Прокуратура Автономной Республики Крым и Служба безопасности Автономной Республики Крым.

Также в Крыму создаются: Фонд общеобязательного социального страхования Автономной Республики Крым на случай безработицы; Фонд социальной защиты инвалидов Автономной Республики Крым; Фонд социального страхования Автономной Республики Крым от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонд социального страхования Автономной Республики Крым по временной утрате трудоспособности.

Документом Совету министров Крыма поручено разработать и представить на утверждение Верховного Совета автономии положения о вновь созданных органах исполнительной власти.

В соответствии с постановлением, республиканские органы власти автономии образуются крымским парламентом по представлению председателя Совета министров АРК. Назначение на должности и освобождение от должностей руководителей республиканских органов власти АР Крым осуществляется Верховным Советом Крыма в порядке, предусмотренном Конституцией АРК по назначению и освобождению министров и председателей республиканских комитетов Автономной Республики Крым.

Источник: Дело

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу