КИЕВ
10:25
Брюссель
09:25
Москва
11:25
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Самозваный донецкий "губернатор" требует признать его полномочия

Самопровозглашенный "народный губернатор Донбасса" Павел Губарев потребовал, чтобы Донецкий областной совет признал его полномочия. Передает "Главком".

Губарев, взявший в осаду Донецкую областную администрацию во главе нескольких тысяч членов пророссийских организаций, прорвался на трибуну внеочередной сессии областного совета.

В частности, он заявил, что считает нелегитимными Верховную Раду и Кабмин, а потому не признает полномочия назначенного руководителем Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты.

Кроме того, он потребовал от областного совета объявить себя единственным органом власти на территории Донецкой области и назначить референдум о статусе территории региона.

"Также я требую признать решение вече о "народном губернаторе". Это получилось спонтанно, я даже не ожидал. Но мы обязаны уважать волю людей", - сказал Губарев.

Также самозваный "губернатор" заявил о необходимости ликвидировать местное управление Госказначейства и приостановить отчисления в государственный бюджет.

Его соратники, также присутствующие в сессионном зале, угрожают блокировать работу органов власти на местах и устроить "народный бунт" в случае игнорирования этих требований.

В это время пророссийские организации блокируют здание областного совета. Все входы перекрыты, а внутри охрану несут бойцы внутренних войск

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу